Аппликация банка с компотом
Конспект занятия по аппликация "Компот на зиму"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Детский сад № 80 комбинированного вида»
Методическая разработка конспекта занятия по выполнению аппликации из бумаги «Компот на зиму»
(наклеивание готовых форм на лист бумаги)
Составитель: Насибуллина Светлана Леонидовна
Саранск 2016
Цель занятия: совершенствование умения ребёнка наклеивать готовые формы на лист бумаги
Задачи занятия :
- учить располагать фигуры на основе в форме банки, воспитатель помогает детям расположить фигуры;
- закрепить умение пользоваться кисточкой и клеем;
- развивать мелкую моторику пальцев рук, пространственное воображение, глазомер, абстрактного мышления, способности следовать устным инструкциям; вариативное мышление и творческие способности ребенка;
-повторить цвета;
- воспитывать эстетический вкус, терпение, усидчивость, аккуратность трудолюбие;
Тип занятия: закрепление ранее приобретѐнных знаний, творческое применения знаний и умений
Форма занятия: занятие- мастерская.
Продолжительность занятия: 10 минут.
Участники: дети ясельной группы, воспитатель.
Возраст обучающихся: третий год жизни.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: иллюстрации, на которых изображены фрукты –яблоки, груши, персики, сливы, муляжи фруктов, банка с фруктовым компотом, образец аппликации, кукла.
Раздаточный материал: листы бумаги с нарисованной формой банки, готовые вырезанные фигуры фруктов - яблоко, груша, персик, слива, клей ПВА, кисти для клея, салфетки.
Оборудование: мольберт.
Предварительная подготовка: знакомство детей с фруктами, просматривание видео - ролика о фруктах (Приложение 1), рисование на листах формы банки (Приложение 2), вырезание из цветной бумаги фигур (красное яблоко, жёлтая груша, оранжевый персик, синяя слива) (Приложение3), образец аппликации
Методы и приемы работы с детьми: игровой, наглядный (демонстрация, использование моделей), словесный (загадка, беседа, пояснение, вопросы и ответы на них), практический (выполнение аппликации)
Структура занятия:
Этап занятияСодержание
Время
Организация детей
-Организация детей к занятию. Создание интереса к занятию (игровая ситуация, отгадывание загадки, рассматривание банки с компотом, образца аппликации). Беседа о фруктах
2,5 минуты
Основная часть занятия
- Составление композиции (расположение фигур на листке бумаги)
- Физкультминутка
- Практическая работа (объяснение алгоритма действий, самостоятельная деятельность)
-
2 минуты
1минута
3минуты
Окончание занятия
- Игровая ситуация
-Подведение итогов
1,5 минуты
Ход занятия:
Организация детей
Задействована игровая зона группы.
-Ребята, отгадайте, что я вчера дома готовила. А для этого отгадайте загадку
Варит бабушка Настюше
Сливы, яблоки и груши.
И получится вот-вот
Замечательный … (компот).
-Правильно, это компот, посмотрите, что у меня получилось (демонстрация банки с компотом).
-А наша кукла Маша тоже любит компот. Давайте ей поможем приготовить компот на зиму из фруктов. Для этого давайте сядем за столы.
Дети за столами
-Посмотрите, у меня на мольберте есть уже банка с компотом для куклы Маши (образец аппликации). Скажите, какие фрукты есть в банке.
-Правильно (яблоко, груша, слива и персик)
- А теперь давайте приготовим Маше компот в банке на зиму сами. Давайте посмотрим, что у вас есть на столе.
- Да, правильно, у вас на столе лежит банка, в которой мы приготовим компот для куклы Маши. А ещё фрукты: яблоко, персик, груша, слива.
- Какого цвета у нас яблоко? А груша? Персик? Слива? Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили цвета.
Основная часть занятия
Составление композиции
Давайте, ребята, все фрукты положим в банку, чтобы получился компот. Расположим все фрукты в форме банки (Дети раскладывают вырезанные из бумаги фигуры фруктов в банке, воспитатель помогает детям расположить фигуры)
Физкультминутка
Какие все молодцы! А теперь давайте встанем и покажем нашей Маше, как нужно варить компот
Будем мы варить компот. (Маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (Показать руками - "много")
Будем яблоки крошить, (Имитировать, как крошат)
Грушу будем мы рубить, (Имитировать, как рубят)
Отожмем лимонный сок, (Имитировать, как отжимают)
Слив положим и песок. (Имитировать, как насыпают)
Варим, варим мы компот,(Повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (Хлопать в ладоши)
Практическая работа
Ребята, я приглашаю вас пройти к своим столам и приклеить все фрукты.
Теперь, я покажу вам как нужно правильно приклеивать фрукты в банке, чтобы получилось аккуратно:
-Я беру фрукт, переворачиваю её цветной стороной вниз и кладу на клеёнку. Затем беру кисточку и обмакиваю её в клей, пальчиком придерживаю форму. Намазываю клеем и прикладываю её к банке, прижимаю салфеткой, для того, чтобы убрать излишки клея.
А теперь приступаем к работе. (Самостоятельная деятельность детей. В процессе работы воспитатель оказывает затрудняющимся детям необходимую помощь. Напоминает о необходимости аккуратно работать с клеем). По окончании работы воспитатель хвалит всех детей.
Окончание занятия
Ребята, разместим все ваши банки с компотом на мольберт. Наша Маша говорит вам спасибо за ваш труд и хочет забрать все банки, чтобы зимой пригласить вас в гости, будем пробовать наш компот.
Подведение итогов
Вам понравилось готовить компот на зиму? Что вам понравилось больше всего?
Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо вы потрудились! Давайте похлопаем себе.
Литература:
Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.
Информационные источники:
http://a2b2.ru/methods/7582_konspekt_nod_applikaciya_vtoraya_mladshaya_gruppa_tema_korzina_s_fruktami
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-hudozhestvenomu-tvorchestvu-aplikacija-vo-vtoroi-mladshei-grupe.html
http://www.maam.ru/detskijsad/aplikacija-konserviruem-ovoschi.html
Приложение 2
Приложение 3
infourok.ru
Этапы деятельности
| Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организационный Познавательно- Коммуникативный Игра «Что за фрукты?» Игра «Какой компот?» Показ выполнения аппликации. Пальчиковая игра «Варим, варим мы компот» | Воспитатель спрашивает детей любят ли они ходить в гости и о том, рады они встречать гостей у себя -Я вам хочу сказать, что к нам придет сегодня очень добрый герой из мультфильма. Хотите узнать кто он? -Я сейчас покажу его фотографию и вы мне скажите кто же это (Показывает слайд) - Конечно, это добрый кот Леопольд. ( Стук в дверь) -А вот и он. ( Вносит в группу игрушку собаки, у которой в лапах письмо) -Ребята, это Дружок. Он принес письмо от Леопольда. Почему же не пришел Леопольд, что случилось с ним? Давайте присядем на ковер , прочитаем письмо и все узнаем. (Читает письмо ) «Здравствуйте ребята! Извините, я сегодня не смогу к вам прийти, потому что простудился. Вам передаст письмо от меня мой друг Дружок. кот Леопольд» Проблемная ситуация: Чем можно помочь Леопольду. -Что же делать, ребята? Как помочь Леопольду, чтобы он быстрее выздоровел? - Правильно, ребята, вы молодцы. Скажите, какое время года у нас сейчас? -Осенью мы что собираем в саду? -Давайте для Леопольда закроем компот из фруктов и ягод , в нем тоже много витаминов. -Вы согласны? -Из каких фруктов и ягод можно закрыть компот? -У меня в корзинке лежат фрукты. Из этих фруктов мы с вами будем закрывать компот. Давайте посмотрим, что это за фрукты. ( В корзинке лежат яблоки и груши разного цвета) - Вот из этих фруктов мы и будем закрывать компот для Леопольда. Вы согласны? - Посмотрите ребята, я закрыла одну банку компота для кота Леопольда. Из каких фруктов он сделан ? - Какой компот если он из яблок?- яблочный; если из груш- грушевый; из груш и яблок- ассорти. - Хотите порадовать Леопольда, чтобы он быстрее выздоровел? Тогда давайте сварим для него компот. - Какой компот вы будите закрывать для Леопольда? -Посмотрите, как фрукты распределены по всей банке, как они дружат друг с другом. -Давайте вспомним, как надо работать с клеем , как наклеивать образец фруктов, для чего нужна салфетка. -Прежде чем приступить к приготовлению компота, давайте подготовим наши пальчики к работе. Будем мы варить компот Фруктов много, много- вот. Будем яблоки крошить, Груши будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, И положим мы песок Варим, варим мы компот, Угостим честной народ. | (Дети отвечают, что да) Дети обращают внимание на слайд, называют, что это кот Леопольд. Дети сидят на ковре, слушают содержание письма Проходит беседа, дети отвечают на вопросы: - Вызвать врача, дать лекарство, натереть мазью, выпить чай с медом, вареньем и укрыться пледом и т.д. -Осень. - Ягоды, фрукты. - Да. - Из яблок, малины, клюквы, груш, абрикос и т.д. Дети берут из корзины по одному фрукту, рассматривают его, называют, что это за фрукт, какого он цвета, какой формы. - Да. - Из яблок. Ответы детей. Дети внимательно смотрят последовательность выполнения аппликации, аккуратность работы с клеем. Левую ладошку держат «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешают. Крошат пальцами. Рубят ребром ладони. Сжимают пальцы в кулак. Пальцами показывают, как насыпают. | Переход к самостоятельной деятельности. | Воспитатель предлагает пройти к столам. - Посмотрите ребята на свои столы. Выберите, какой компот вы будите «закрывать» для Леопольда. Во время работы воспитатель и Дружок смотрят, как дети выполняют аппликацию, помогает, как правильно и аккуратно наклеивать фрукты. Напоминает, что банку надо закрыть крышкой. | Дети выбирают из каких фруктов они будут «закрывать» компот, аккуратно набирают клей на кончик кисточки, намазывают на всю поверхность образца фрукта, приклеивают, убирают лишний клей салфеткой. | Рефлексия | - Чем мы сегодня занимались и для кого это делали? - Вам понравилось «варить» компот? - Посмотрите, ребята, какой вкусный компот у нас получился? - Молодцы ребята, кот Леопольд будет очень рад нашему подарку и я думаю он быстро поправится. - Дружок передаст ему от нас вкусный подарок. | Все рассматривают что у них получилось , обсуждаю из каких фруктов они «закрывали» компот. |
nsportal.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: "Фруктовый компот"
«Фруктовый компот»
Тема: «Фруктовый компот»
Цель: Учить детей располагать предметы согласно образцу. Закрепить знание детей о форме, цвете фруктов. Вызвать интерес к деятельности, расположить формы фруктов на «банке» согласно образцу. Способствовать возникновению радости от сделанной аппликации. Развивать мелкую и общую моторику, зрительное внимание, восприятие, логическое мышление. Уметь слушать и слышать воспитателя, уважительное отношение к отвечающему товарищу. Расширять и активизировать словарь по теме. Закреплять приёмы аккуратного наклеивания. Развивать внимательность.
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с обобщающим понятием «фрукты»
Расширить и уточнить представление детей о многообразии фруктов.
Закреплять приёмы аккуратного наклеивания. Развивать внимательность.
Раздаточный материал. Изображение фруктов, вырезанные из цветной бумаги, лекало в форме банки, наклеенное на картон. Клей ПВА, кисти для клея, бумажные салфетки, тряпочки, клеёнки-подкладки.
Организационный момент.
Дети сидят за столами в групповой комнате. Перед ними появляется персонаж из мультфильма Кот-Леопольд.
В лапах у кота конверт с загадками от матушки - Осени.
Кот приветствует ребят.
Обращаю внимание на конверт.
Кот поясняет, что принёс письмо от самой матушки-Осени.
-Ребята, давайте прочитаем это письмо?
Читаю загадки и показываю картинки с изображением фруктов.
-Послушайте:
1. Я на лампочку похожа
И на Ваньку-встаньку тоже.
У меня румяный бок,
А откусишь – брызнет сок. (груша)
2. Круглое, румяное, Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
Внимательно слушают и отгадывают загадки.
– Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.
–Как можно назвать, одним словом яблоки и груши? (фрукты)
– Ребята, где растут фрукты (на деревьях)
– Деревья, на которых растут фрукты, называются фруктовые. - А теперь, все вместе
- «Фруктовые деревья»
- Фруктовые деревья растут в саду. Давайте повторим все вместе -«Фруктовый сад»
Ребята, а теперь давайте представим, что мы маленькие фруктовые деревья в саду, которые хотят подрасти.
Динамическая пауза:
Сначала буду маленький, к коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим, до неба дотянусь.
Побуждаю детей занять свои места за столами.
Обращаю внимание детей, что Кот Леопольд почему-то очень грустный…
Кот признаётся, что мыши выпили у кота все запасы фруктового компота, несмотря на то, что он их просил - «Ребята, давайте жить дружно».
Побуждаю детей помочь коту Леопольду сварить фруктовый компот.
Аппликация из цветной бумаги.
–Посмотрите, здесь уже одна банка есть, видимо одна осталась. Показываю образец.
- Ребята, Какой бывает компот? (из яблок – яблочный, из груш - грушевый).
А из каких фруктов сварен этот компот? (яблоки, груши) Смотрите - фрукты дружат между собой… Этот компот называется «Ассорти»
- На какую фигуру похоже яблоко (круг) Какого цвета яблоки?
-На какую фигуру похожа груша? (лампочка). Какого цвета груши? (желтые).
-Теперь, давайте посмотрим, как мы разложим в банку фрукты.
-Прежде чем приступить к изготовлению компота, давайте подготовим наши пальчики
Выполняют пальчиковую гимнастику: «Варим, варим мы компот» (фрукты)
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот.
(левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать)
Будем яблоки крошить,
Груши будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(загибать пальцы по одному, начиная с большого)
- Посмотрите, как вам нужно будет варить «Фруктовый компот». Из чего мы будем варить. Показываю шаблоны фруктов (яблоко, грушу и сливу) и спрашиваю, какой это фрукт. Сейчас я вам покажу ребятки как надо наклеить. Обмакнуть кисточку в клей, намазать краешки фрукта, прижать салфеткой.
Смотрят показ воспитателя.
Вот теперь можно и приступать. Давайте сами попробуйте приклеить фрукты в «банку».
Во время работы, Кот Леопольд и воспитатель подходит и помогает детям, хвалит за хорошую работу, подсказывает, как нужно сделать.
Подвести итог занятия
– Все ребятки приклеили фрукты. Посмотрите, какой вкусный компот у нас получилось.
Работы готовы, все они подносятся коту Леопольду, чтобы он посмотрел и похвалил детей. Кот Леопольд спрашивает, о том, нравится ли детям их аппликация, все вместе радуются работам.
- Ребята, вам понравилось варить компот? А что ещё вам сегодня понравилось? Чем мы с вами сегодня занимались?
nsportal.ru
Компоты и варенье (штампы из фруктов)
Необычный способ создания поделки "Компоты и варенье" с помощью отпечатков яблок (штампов из фруктов).
Детские рисунки печатями и штампами
Дети любят рисовать, используя штампы и печати. Одно движение – и на чистой бумаге вдруг как по волшебству появляется рисунок. Печати и штампы расширяют возможности ребенка – с ними без особых усилий даже годовалый малыш может создать красивую картинку.
Это еще один интересный способ рисования, который будет еще интереснее, если использовать не совсем обычные штампы: например, штампы из яблок и других фруктов, из овощей, из ягод. Из всего этого можно сделать очень оригинальные штампы разной степени сложности.
Начну с самого легкого: с отпечатков половинок фруктов. Можно просто делать такие отпечатки ради самого процесса, а можно использовать этот способ для изготовления открытки или поделки: картонных баночек с компотом и вареньем.
Этими баночками потом можно украсить полки настоящей или игрушечной кухни. Можно использовать для игры, понарошку угощать родных. Или кукол и другие игрушки, если родные говорят, что уже наелись и больше не желают угощаться ;)
Как сделать поделку “Компот” с помощью штампов из фруктов
Для малышей изготовление этой поделки можно разделить на две части:
- Раскрасить картонную заготовку в форме банки в нужный цвет (цвет сиропа). Этот пункт можно пропустить, если вырезать заготовку из картона светло-желтого или светло-розового цвета)
- Сделать на этой заготовке отпечатки половинками фруктов.
Дети постарше могут сделать такую поделку за один раз. Они уже могут подождать, когда высохнет раскрашенная “банка”, и после этого делать отпечатки фруктов. Вырезать из картона заготовку в форме банки по шаблону они тоже уже смогут самостоятельно (за малышей это делают взрослые).
Специально для читателей моего сайта - нарисованный мной шаблон банки (трехлитровая банка, в которых обычно закрывают компоты, увеличивается по клику):
Его можно распечатать на листе А4, но мы с дочерью делали эти банки поменьше, по две на листе.
Фрукты для этой поделки лучше брать маленькие, чтобы отпечатков поместилось побольше. Мы с Ритой нашли в нашем саду подходящее маленькое яблочко. Я разрезала его пополам.
Штамп – половинку яблока можно можно макать в блюдечко с краской или наносить краску с помощью кисточки (таким образом можно сделать двухцветные отпечатки, например, одна половина яблока желтая, а другая – оранжевая и т.д.)
Плохо отпечатавшиеся места Рита зарисовывала кисточкой краской того же цвета. После того, как краска высохла, она фломастером дорисовала яблокам косточки.
Крышку для банок мы вырезали из фольги с бумажной основой (от шоколада), чтобы было больше похоже на настоящую банку с компотом.
Компот с ярко-красными яблоками Рите не понравился. Она даже расстроилась, что из-за цвета ее яблоки получились больше похожими на помидоры, чем на яблоки. Ну ничего, бывает ;) Зато следующие компоты получились получше.
Точно так же мы сделали компот из груш и даже баночку клубничного варенья (можно было бы еще сделать вишневое и сливовое, но у нас на них уже терпения не хватило).
Крышку баночки варенья мы украсили с помощью белой салфетки (из такой же мы делали верхнюю часть поделки “Мороженое”) и атласной ленточки.
Наши “запасы на зиму” ;)
Другие идеи изготовления и применения поделок в этой технике
- Такую банку с компотом можно выполнить в технике аппликации (блог “Творим вместе с детьми”):
http://tvorchestvo.wordpress.com/2012/08/03/%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%E2%84%96-11%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8/ - С помощью похожих штампов можно сделать пиццу, если из бумаги или картона бежевого или светло-коричневого цвета вырезать круг и сделать на нем отпечатки половинками помидора, перца и грибочка.
- Можно делать такие отпечатки на ткани с помощью яблока, груши, лимона. Но особенно красиво смотрятся отпечатки сельдерея.
А по этой ссылке можно посмотреть другие наши поделки с яблоками.
Приятного творчества!
© Юлия Шерстюк, https://moreidey.ru
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях.
Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону.
moreidey.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО художественно-эстетическому развитию ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ аппликация «КОМПОТ ИЗ ФРУКТОВ ДЛЯ КАРЛСОНА»
ГБОУ Школа 1482
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО художественно-эстетическому развитию
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ аппликация «КОМПОТ ИЗ ФРУКТОВ ДЛЯ КАРЛСОНА»
ПОДГОТОВИЛА: Васильева А.А.
2017
ЗАДАЧИ:
∙ формировать умение узнавать фрукты по описанию;
∙ формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в единственном и множественном числе;
∙ учить детей выкладывать на бумаге геометрические фигуры.
∙ закреплять знания о фруктах и о способах их приготовления;
∙ развивать мелкую моторику рук.
∙ воспитывать у детей отзывчивость, желание помогать игрушечным персонажам.
МАТЕРИАЛ:
∙ игрушка Карлсон,
∙ форма банки формат А– 4, вырезанная из бумаги пастельных тонов;
∙ готовые геометрические фигуры: круги – зеленые, красные, желтые, овалы – зеленые, темно – синие, сиреневые;
∙ клеящий карандаш, клеенки, подносы, салфетки – по количеству детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Игровая мотивация Прилетел Карлсон (игрушка в руках воспитателя). Воспитатель: Дети, кто это? Вы его узнали? Дети: Да, это Карлсон, который живет на крыше. Он друг Малыша.
Воспитатель: Почему ты, Карлсон, такой грустный?(Ответ персонажа)
Воспитатель: Карлсон, у нас дети очень добрые. С большим удовольствием поздравят тебя, и подарок сделают своими руками. Согласны ребята помочь Карлсону?
Дети: Да.
Воспитатель: Дети, у меня на подносе лежат разные фрукты, накрытые тканью.
Я загадаю вам загадки, а вы их отгадайте:
Я румяную Матрешку От подруг не оторву, Подожду, когда Матрешка Упадет сама в траву. (Яблоко) На сучках висят шары, Посинели от жары. (Слива) Словно лампочки на ветках, В ряд на дереве висят, Жёлтым, красным своим светом, Наш притягивают взгляд! (Груша)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали.
Воспитатель: Дети, можно приготовить из этих фруктов компот?
Дети: Да. Воспитатель: Давайте приготовим компот для Карлсона и его друзей.
Воспитатель: Дети, если мы приготовим компот из груш, как он будет называться?
Дети: Грушевый компот. Воспитатель: Если приготовим из яблок. Как мы его назовем? Дети: Яблочный. Воспитатель: А компот из слив как называется? Дети: Сливовый.
Воспитатель: А как вы думаете, как будет называться компот из разных фруктов?
Дети: Разно-фруктовый. Воспитатель: Можно и так, но лучше назвать такой компот – ассорти.
Воспитатель: Дети, приступаем к выполнению вкусного подарка для Карлсона.
Дети располагают разноцветные круги и овалы на основу в форме банки и наклеивают их. После изготовления подарка, дети дарят Карлсону банки с разным компотом. Называют, кто какой приготовил компот. Поют ему песенку «Каравай» и поздравляют с днем рождения. Он их благодарит, и угощаем яблочным вареньем.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Авторская разработка.
2. Загадки (интернет).
nsportal.ru