Когда сажать картошку в июне 2017


Когда сажать картофель в 2017 году по лунному календарю?

Содержание статьи

Картофель — это второй хлеб! В России этот овощ занимает особое место среди других овощных культур. Он имеет просто огромную стратегическую ценность. Поэтому очень важно правильно вырастить картофель, чтобы получить хороший урожай. Очень важным моментом правильного выращивания — это определение правильных сроков посадки. От этого будет напрямую зависеть успех выращивания. В этой статье мы расскажем вам, когда сажать картофель в 2017 году по лунному календарю.

Картофель достаточно калорийный и вкусный продукт. Поэтому он заслужил очень большую распространённость. На основе картофеля готовят просто бесчисленное количество блюд.

В средней полосе нашей страны традиционно принято сажать картофель во время майских праздников. Это целая традиция. Целыми семьями выходят на огород, чтобы произвести посев.

В южных регионах можно начинать сажать уже в более ранние сроки — с апреля. А на севере лучше с посадкой повременить, пока почва полностью прогреется и минует угроза заморозков.

Когда сажать картофель в открытый грунт подскажет сама природа. В период формирования клубней и всхода растения, для картофеля наиболее хорошими являются условия с невысокой температурой и с высокой влажностью воздуха. Именно поэтому в южных регионах лучше всего сеять картофель рекомендуется пораньше.

Начинать посадки следует с раннеспелых сортов, затем высаживают среднеспелые, а только потом — поздние сорта.

Благоприятные дни для посадки картофеля по лунному календарю 2017.

Первые всходы фото

Благоприятные дни для посадки картофеля в апреле:

  • 1 апреля.
  • 23 апреля.
  • 28 апреля.

Благоприятные дни для посадки картофеля в мае:

Благоприятные дни для посадки картофеля в июне:

  • 2 июня.
  • 3 июня.
  • 21 июня.
  • 22 июня.
  • 29 июня.
  • 30 июня.

Можно сажать и в другие дни, однако следует избегать следующих дат:

  • 1 мая.
  • 5 мая.
  • 26 мая.
  • 27 мая.
  • 29 мая.
  • 4 июня.
  • 5 июня.
  • 23 июня.
  • 24 июня.

В эти дни будет полнолуние. В полнолуние любые работы на огороде категорически противопоказаны.

Посадка картофеля 2017: агротехника.

Методов и технологий посадки картофеля существует огромное количество. При выборе способа следует учитывать регион и особенность грунта. На песчаных почвах следует сажать картофель мелко, едва прикрывая клубень. А вот на чернозёмных почвах необходима более глубокая посадка.

Так же необходимо учитывать глубину залегания грунтовых вод. Если грунтовые воды располагаются высоко, то лучше произвести посадку в гребни из почвы. Высота гребня — 15-18 сантиметров, а сам клубень усаживают на глубину 8-10 сантиметров. Процесс такой посадки достаточно трудоёмкий, однако сбор урожая не составит труда и не займёт много времени.

Если грунт очень питательный, с высоким содержанием органических веществ, то расстояние между растениями должно быть больше, если же грунт бедный, то сажать клубни рекомендуется почаще.

Для посадки картофеля недопустимы затенённые места. Картофелю необходимо солнце.

Существует замечательный способ посадка картофеля — Посадка картофеля под солому. Как показал опыт, этот способ считается (при правильном подходе) самым простым, но в то же время продуктивным. Прочитайте полную статью, очень рекомендуем.

Выбор семян картофеля.

Отдельно хочется сказать несколько слов по поводу выбора и подготовки семян картофеля. Ещё заранее необходимо отобрать самые лучшие клубни на семена. Вес посадочного клубня должен быть 25-30 грамм. Это оптимальный размер клубня для посадки.

Перед посевом клубни необходимо обязательно обработать. Семена нужно прогреть. Данный процесс осуществляется за 40-50 дней перед посадкой. В первые несколько дней прогревают при температуре 18-20 градусов, при этом должна быть хорошая освещённость. Затем температуру понижают до 10-12 градусов.

Видео.

 

Когда и как сажать картофель

Картофель легко выращивать, но он предпочитает прохладную погоду, поэтому вы должны попытаться посадить его в землю в нужное время. Вы можете заказать семенной картофель через садовые компании по почте или купить его в местных садовых центрах или хозяйственных магазинах. (Вы можете использовать картофель из супермаркета, но имейте в виду, что он, вероятно, был обработан химическими веществами, чтобы препятствовать прорастанию, поэтому он может плохо расти.) Храните семенной картофель в холодильнике.

Ваш следующий шаг - определить рекомендуемое время посадки для вашего климата.Поскольку картофелю требуется две-три недели, чтобы вырасти из земли, не раньше, чем вы должны сажать семенной картофель, - это за две недели до последней предполагаемой даты заморозки 28 градусов по Фаренгейту или ниже. (Если вы не знаете дату последнего замораживания в вашем регионе, вы можете найти его здесь.) Примерно за неделю до даты посадки выньте семена из холодильника и поместите их в яркое теплое окно примерно на неделю. Это поможет вырваться из состояния покоя и гарантировать, что они будут быстро расти, когда вы поместите их в еще прохладную весеннюю почву.

Если вы садитесь в районах с жарким летом, обязательно сажайте картофель рано и, чтобы не рисковать, выбирайте сорта, созревающие в начале или середине сезона. Это связано с тем, что картофель плохо себя чувствует, когда температура поднимается до 90 градусов. Они могут фактически перевернуться и умереть, когда температура достигнет 95 градусов. Если поздний посев или сорт позднего сезона попадут в жаркую погоду, когда клубни находятся на ранней стадии набухания, вы можете получить очень низкий урожай.

Чтобы сэкономить время или устроить новую грядку, некоторым людям нравится просто бросать кусочки картофельных семян на голую землю или даже на участок дерна, а затем накрывать их тяжелой мульчей из соломы или листьев.Мне всегда было интересно, получите ли вы таким коротким способом столько картофеля, как если бы вы закопали семена в подготовленную грядку, поэтому я спросил Джима и Меган Герритсен, которые выращивают и продают сертифицированный органический картофель на ферме Wood Prairie Farm. в Бриджуотере, штат Мэн, что они думают об этой технике. Семья Герритсенов консультирует садоводов по всему континенту с 1976 года.


Q: Посадка картофеля в глубокую мульчу на невозделанной земле по-прежнему дает достаточно хорошие урожаи?

A: Этот метод посадки картофеля с глубоким мульчированием называется методом Стаут, в честь известного в старые времена садовода-эколога Рут Стаут.За эти годы Руфь создала прекрасную почву, и эта плодородная почва стала большим фактором ее успеха. Применяйте метод Stout на хорошей почве и ожидайте больших урожаев вкусного картофеля. Но попробуйте эту технику на старой, изношенной и неулучшенной земле и приготовьтесь научиться терпению и обрести немного смирения. Картофель - тяжелая пища, и он резко реагирует на плодородие и почву. Ваша урожайность пострадает, поскольку почва, в которую вы сажаете, не будет иметь надлежащего плодородия и воды.

На протяжении многих лет техника глубокого мульчирования Stout поможет вам улучшить плодородие почвы и сэкономить воду.А пока внесите в почву немного органических удобрений (нам нравится рыбная мука), пока вы создаете органическое вещество и плодородие, и это принесет большие дивиденды от любого метода выращивания картофеля, включая метод Рут.

Что касается укладки семян на землю, то неглубокая посадка семян картофеля на 1-2 дюйма почвы под глубокой мульчей была бы хорошим компромиссом и обеспечила бы превосходные результаты, потому что это больше соответствует проверенным методам. традиционные методы посадки картофеля Кроме того, убедитесь, что мульча не настолько плотная и плотная, чтобы развивающиеся растения картофеля не могли попасть на солнечный свет.И последнее предостережение: если у вас большие проблемы со слизнями или мышами, метод глубокой мульчи может усугубить ваши проблемы.

Если у вас есть дополнительные вопросы о выращивании картофеля или вы хотите попробовать некоторые из 16 органических сортов картофеля Wood Prairie Farm, вы можете связаться с ними по адресу www.woodprairie.com или 800-829-9765. (А если у вас есть проблемы с насекомыми-вредителями на картофеле, обязательно попробуйте их новый сорт «King Harry», который, естественно, очень устойчив к блохам, колорадским жукам и цикадкам.)

* Просмотрите наш инструмент индивидуального поиска, Новости Матери-Земли Поиск семян и растений , чтобы найти компании по доставке по почте, предлагающие определенные сорта картофеля, которые вы хотите выращивать.

.

Когда сажать картофель »Лучшие советы по выбору времени

Основы выращивания картофеля

Картофелю нужна плодородная, хорошо дренированная почва, и его нельзя выращивать дважды на одной и той же земле. Внесите в почву большое количество органического компоста, хорошо перепревших листьев или выдержанного навоза. Свежий навоз может вызвать паршу. Убедитесь, что у почвы постоянная влажность; Капельная система - отличный способ поливать картофель. Также полезна мульча. Держите сорняки опущенными, чтобы способствовать лучшему росту.

Весенние посадки

Во многих районах посадка картофеля приурочена к определенным религиозным дням.В холодном климате День Святого Патрика часто называют хорошим выбором. Однако настоящие ключи - это температура почвы, ожидаемые морозы и ваша способность обрабатывать почву. Картофель не будет расти, пока температура почвы не достигнет 45 ° F (7 ° C). Сильный мороз может повредить растения, поэтому ранняя посадка сопряжена с риском. Почва должна быть легкой и рыхлой, поэтому перед посадкой нужно обработать - сильные весенние дожди могут сбить график.

Летняя посадка

Если у вас длительный вегетационный период, вы можете сажать картофель примерно до 15 июня.Постарайтесь оставить картофель в земле как можно дольше после летней посадки, так как это даст ему время для полной зрелости. Это также помогает увеличить время хранения и сохранность. Обработайте и поправьте почву перед посадкой. Мульчируйте, чтобы сохранить влагу.

Осенний посев

Садовникам в пустынных районах с очень теплой зимой обычно лучше выращивать картофель в качестве озимой культуры. Хорошо обработайте почву и внесите поправки. Поливать или сажать сразу после дождя.Мульчирование сохранит влагу в земле. Обычно для осенней посадки лучше использовать ранние или среднеспелые сорта, поскольку они с большей вероятностью созреют до того, как весенняя погода станет жаркой. Некоторые люди в более холодном климате также сажают поздней осенью; растения не прорастут до весны.

Выбор правильных сортов

Существует более 4000 известных и / или названных сортов картофеля, хотя большинство из них встречается только в Южной Америке. Картофель делится на несколько групп. Первый - это непродолжительный или ранний картофель, созревающий за 75–90 дней.Среднеспелый картофель созревает за 90-110 дней. Созревание многолетних сортов может занять до 135 дней. Любой из них можно собрать для «молодого» картофеля.

Варианты для краткосрочного картофеля

Все они легко доступны:

  • Карибе - белая мякоть, но пурпурная кожица. Вырастет в размерах, если оставить его в земле более 95 дней, и его можно будет собирать позже.
  • Irish Cobbler - классический запеканный картофель по-русски.
  • Norland - кожица пурпурно-красная с белой мякотью
  • Yukon Gold - мякоть желтая, отличается вкусом; допускает близкие расстояния.

Выбор среднего картофеля

Хороший выбор

  • All Blue - необычный картофель с фиолетовой мякотью и темно-фиолетовой кожицей.
  • Карола - отличается вкусом; с желтой мякотью.
  • Kennebec - типичный красновато-коричневый запеченный картофель; хорошо хранится и имеет хороший вкус.
  • Russet Burbank - похож на Kennebec.
  • Yellow Finn - бледно-желтый салон, заметный аромат.

Выбор многолетнего картофеля

Многие из этих сортов являются семейными реликвиями:

  • Катахдин - хороший картофель для запекания со светло-коричневой кожицей и белой внутренней частью.Устойчивый к вирусам.
  • Бинтье - побеги этой фамильной реликвии фиолетовые, а картошка желтая внутри и снаружи.
  • German Butterball - еще одна реликвия с восковой желтой мякотью и отличным вкусом.
  • Грин Маунтин - семейная реликвия, коммерчески не выращивается из-за неправильной формы клубней, но с прекрасным вкусом.

Посадка картофеля по зонам

Картофель можно выращивать из зоны 3 USDA в зону 10b, если вы выберете правильные сорта и посадите в нужное время.В более холодных регионах вы не сможете сажать до апреля или даже мая, и вам следует использовать ранние или среднеспелые сорта. В Зоне 9 можно сажать с января по март. В зоне 10b вы должны сажать с сентября по март.

Посадка картофеля и даты заморозков

Независимо от вашего климата или зоны USDA, даты заморозков являются ключевыми при посадке картофеля. Картофель переносит легкий мороз, но сильный мороз может заморозить лозу до земли. В некоторых случаях растения могут восстановиться и продолжить собирать урожай.Весной лучше всего сажать за две-три недели до последних заморозков. Сильный осенний мороз полностью убьет растения, поэтому рассчитывайте время посадки как на срок созревания, так и на ожидаемые даты заморозков.

.

Когда начинать выращивать картофель

Картофель имеет длительный вегетационный период, и при небольшом контроле урожая можно легко поддерживать его непрерывное производство. Хорошая практика - понимать, когда начинать выращивать картофель. Картофель можно разделить на 3 категории: ранние, вторые ранние и основные сорта.

Категории определяются продолжительностью времени, в течение которого они достигают зрелости, и за счет подготовки и посадки в соответствии с этими характеристиками можно получить стабильные поставки картофеля, собранного с июня по октябрь.Первые сорта готовы к сбору урожая через 100 дней, вторые сорта можно собирать примерно через 120 дней через неделю после посадки, в то время как основные культуры могут оставаться в земле до 160 дней, давая гораздо больший урожай более крупного картофеля.

Наш ассортимент семенного картофеля доступен здесь

Первые и вторые ранние сорта, хорошо подходящие для выращивания в контейнерах, достигают зрелости до того, как в саду могут развиться вредители и гниль, давая небольшие кладки молодого картофеля. Как правило, они имеют тонкую кожицу и нежную текстуру, их традиционно готовят на пару и едят как салат-картофель прямо из сада.Более короткий период роста и дополнительная защита, обеспечиваемая выращиванием в контейнерах или мешках, означают, что семенной картофель можно высаживать раньше в сезоне, что дает ранний урожай и возможность для последующего посева.

Всем сортам рекомендуется расчесывать перед посадкой, помещая семенной картофель в светлое, незамерзающее помещение и позволяя всходам развиваться. Картонные коробки для яиц идеально подходят для этого. Расчесывание следует начинать примерно за шесть недель до посадки и обычно приводит к переносу даты сбора урожая на 3-4 недели.Картофель готов к посадке, когда длина побега составляет 1 дюйм / 25 мм.

Ранний картофель можно сажать в середине марта, а второй - через несколько недель, хотя время посадки может быть разным по всей стране. В более северных районах следует отложить до двух-трех недель в зависимости от погоды и риска заморозков. Сорта Maincrop обычно высаживают в апреле.

Картофельный год начинается в январе, когда доставляются семена и начинается расчленение, а затем остается в календаре садоводства до поздней осени.В более умеренном климате или с помощью политоннеля можно вырастить второй основной урожай, посаженный в конце лета и готовый к рождественскому столу.

Щелкните здесь, чтобы получить дополнительную информацию о сортах семенного картофеля

.

Сколько времени нужно, чтобы вырастить картофель? Правда о росте картофеля

Дело не только во времени, затраченном на рост картофеля. Также важно знать причины задержки роста картофеля. Задержка может произойти в период между посадкой и сбором картофеля. Факторы, приводящие к такой задержке:

Идеальная почва для выращивания картофеля должна быть хорошо дренированной. Состояние почвы можно улучшить, добавив органические вещества перед посадкой картофеля.

Одной из причин задержки роста картофеля является посадка свежесрезанных семян, так как они быстро обезвоживаются и требуют много времени для заживления. В результате рост картофеля прекращается. Основная причина этой проблемы заключается в том, что свежесрезанным кусочкам картофеля требуется температура почвы от 50 до 65 F, высокий уровень влажности и кислород, чтобы помочь себе в правильном заживлении.

Если этих условий не предлагает почва, необходимо правильно обработать семенной картофель, а затем посадить его.Но если почва, которая используется для сбора картофеля, действительно соответствует вышеупомянутым условиям , то семенной картофель следует сажать сразу после его обрезки.

На рост картофеля влияют болезни и вредители. Следовательно, помните о тлях, картофельной парше, цикадке и блохах. Чтобы бороться с такими клопами и жуками, необходимо использовать натуральные пестициды.

.

Смотрите также